Последние новости
17.06.2019 г. Детям-сиротам могут предоставить выбор между специализированным жильём или денежной выплатой

Достигшим 23 лет детям-сиротам вместо специализированного жилья могут предоставить выплату, которую они могут направить на приобретение собственной квартиры. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в июне.

16.06.2019 г. ИП: пособие по беременности и родам - 2019

ИП не являются застрахованными лицами в системе ФСС. Но возможность назначения пособия для них законом все же предусмотрена. Чтобы получить от государства декретные выплаты, женщине-индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить ряд условий. Расскажем, как ИП получить пособие по беременности.

16.06.2019 г. Будут ли платить детское пособие до 18 лет?

С таким предложением выступил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. «Нам нужно сделать пособие до 18 лет, – сообщил глава ведом­ства. – Сейчас мы сосредоточили материальную поддержку семей в возрасте ребёнка до 3 лет. После 3 лет существуют программы поддержки детей только...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Обеспечение полноценным питанием кормящих матерей в 2019 году

Родовые сертификатыОбеспечение полноценным питанием кормящих матерей

Обеспечение полноценным питанием кормящих матерей осуществляется в соответствии с региональным законодательством, принятым во исполнение части 3 статьи 52 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в дальнейшем по тексту Федеральный закон N 323-ФЗ), предписывающей субъектам РФ обеспечить по заключению врачей полноценным питанием кормящих матерей.

Поскольку все необходимые вещества для новорождённого ребенка содержатся в материнском молоке, мама во время вскармливания грудью должна питаться продуктами, в состав которых входит много полезных микроэлементов и витаминов.

На обеспечение полноценного питания кормящих мам и нацелены региональные законодательные акты, устанавливающие меры социальной поддержки кормящих матерей, однако условия и формы предоставления таких мер в регионах сильно варьируются.

Кормящие мамы Санкт-Петербурга, например, ежемесячно обеспечиваются специальными продуктами питания при условии наблюдения за ребенком государственным учреждением здравоохранения с момента первичного патронажа новорожденного и до исполнения ребенку 6 месяцев.

Объемы специальных продуктов питания кормящих матерей в зависимости от возраста ребенка составляют:

  • до 4 месяцев - 1,5 кг в месяц;
  • с 4 до 6 месяцев - 0,75 кг в месяц.

В Воронежской области вопросы обеспечения полноценным питанием кормящих матерей регулирует Закон Воронежской области от 14.11.2008 №103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (в дальнейшем по тексту – Закон N103-ОЗ), в соответствии с которым на социальную поддержку могут рассчитывать кормящие мамы из семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

Согласно части 2 статьи 55 Закона N 103-ОЗ обеспечение полноценным питанием кормящих матерей осуществляется в форме выплаты денежной компенсации на приобретение продуктов в размере 1217 рублей в месяц. Размер денежной компенсации ежегодно индексируется исходя из прогнозируемого уровня инфляции, предусмотренного на соответствующий финансовый год законом Воронежской области об областном бюджете в соответствии с федеральным законодательством, на основании нормативного правового акта уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения и социального развития. В 2014 году размер такой выплаты составлял 1817 рублей в месяц.

В Тюменской области при наличии медицинских показаний у кормящих матерей до достижения ребенком возраста 6 месяцев (дефицит массы тела, нарушения алиментарного статуса), устанавливаемых в заключении врачебной комиссии организации здравоохранения, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства, предоставляется единовременная материальная помощь на обеспечение полноценным питанием предоставляется в размере 10 000 рублей.

Обеспечение полноценным питанием кормящих матерей в Саратовской области регламентирует Закон Саратовской области от 27 сентября 2005 г. N 95-ЗСО "Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет", устанавливающий право кормящих матерей, проживающих на территории Саратовской области, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, на бесплатное обеспечение полноценным питанием (специализированными продуктами) через специальные пункты питания по заключению врачей.

Другие льготы беременным женщинам и кормящим матерям

  • Единовременное пособие при передаче ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами на воспитание в семью

    Назначается и выплачивается при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации. При усыновлении двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
  • Трудовые льготы беременным женщинам

    Трудовые льготы беременным женщинам установлены статьями 64, 70, 93, 96, 99, 125, 126, 254, 255, 260, 261, 298 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), предоставление которых работодателем дают ей возможность, не прекращая трудовой деятельности, заботиться о здоровье и благополучии будущего ребенка.
  • Пособие по беременности и родам

    Назначается и выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.
Все льготы беременным женщинам и кормящим матерям


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Каковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Согласно пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в дальнейшем по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, декретное пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованной женщины, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам...

Положено ли пособие по беременности и родам, если женщина все время до родов совершала уход за ребенком-инвалидом?

Нет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающей женщине носят характер социальных выплат, а пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Все ответы на вопросы