Единовременная выплата при рождении первого ребенка в Еврейской АО и Биробиджане в 2024 году


Единовременная выплата при рождении первого ребенка назначается в размере двукратной величины прожиточного минимума для детей, установленной в регионе, на условиях федерального софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа, связанных с достижением результатов федерального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей", входящего в состав национального проекта "Демография" на 2019-2024 годы.

Право на получение единовременной выплаты возникает у матери ребенка, имеющей российское гражданство и проживающей на территории дальневосточного региона при рождении ребенка с 1 января 2019 года при условии, что он является российским гражданином и совместно проживает с матерью.

Порядок предоставления единовременной выплаты в связи с рождением первого ребенка устанавливается региональным законодательством.

Назначение и выплату осуществляют государственные казенные учреждения – управления социальной поддержки населения городов и районов по месту жительства.

Федеральные детские пособия и выплаты по уходу за ребенком

Все пособия и выплаты


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Утрачивается ли право на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу?

Да, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет со дня выхода на работу...

Положено ли пособие по беременности и родам, если женщина все время до родов совершала уход за ребенком-инвалидом?

Нет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающей женщине носят характер социальных выплат, а пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Все ответы на вопросы