Имеет ли право неработающая женщина на отпуск по беременности и родам?


Неработающим (безработным) женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается. Данное пособие назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ).

Согласно статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ застрахованными женщинами являются:

  • женщины, работающие по трудовым договорам;
  • женщины - государственные гражданские или муниципальные служащие;
  • женщины, замещающие государственные должности РФ, государственные должности субъекта РФ, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
  • женщины - члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
  • женщины - священнослужители;
  • женщины, осужденные и привлеченные к оплачиваемому труду.

К застрахованным женщинам относится также категория граждан: адвокаты, ИП, в том числе члены КФХ, физические лица, не признаваемые ИП и занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, которая добровольно вступила в правоотношения по обязательному социальному страхованию с ФСС РФ в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ и платит за себя самостоятельно страховые взносы, рассчитанные от стоимости страхового года.

Такая категория застрахованных женщин приобретает право на пособие по беременности при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай в соответствии с пунктом 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2009 г. N 790.

Смотрите также другие популярные вопросы и ответы на них

  • Учитываются ли отпускные при расчете пособия по беременности и родам?

    В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ...
  • Положено ли пособие по беременности и родам, если женщина все время до родов совершала уход за ребенком-инвалидом?

    Нет. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом неработающей женщине носят характер социальных выплат, а пособие по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...
  • Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

    Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...
  • Сколько дней с начала временной нетрудоспособности оплачивается больничный по уходу за больным ребенком за счет работодателя?

    За счет работодателя в этом случае не оплачивается ничего. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ начиная с первого дня временной нетрудоспособности...
  • Кому может быть выдан больничный лист по уходу за ребенком?

    В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспобности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н получить больничный лист по уходу за ребенком может один из членов семьи, фактически осуществляющий уход, если он является застрахованным лицом...
Все ответы на вопросы