Последние новости
17.06.2019 г. Детям-сиротам могут предоставить выбор между специализированным жильём или денежной выплатой

Достигшим 23 лет детям-сиротам вместо специализированного жилья могут предоставить выплату, которую они могут направить на приобретение собственной квартиры. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на одном из пленарных заседаний в июне.

16.06.2019 г. ИП: пособие по беременности и родам - 2019

ИП не являются застрахованными лицами в системе ФСС. Но возможность назначения пособия для них законом все же предусмотрена. Чтобы получить от государства декретные выплаты, женщине-индивидуальному предпринимателю необходимо выполнить ряд условий. Расскажем, как ИП получить пособие по беременности.

16.06.2019 г. Будут ли платить детское пособие до 18 лет?

С таким предложением выступил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. «Нам нужно сделать пособие до 18 лет, – сообщил глава ведом­ства. – Сейчас мы сосредоточили материальную поддержку семей в возрасте ребёнка до 3 лет. После 3 лет существуют программы поддержки детей только...



Новое на форуме

Пособия для неработающих

Официально неработающим проблематично, Вас огут даже малообеспеченными не признать...

Добавлено: 16.04.2019 г.

Неработающая мать одиночка.

Вот пособия на ребенка для неработающих граждан. http://www.detskie-posobiya.ru/posobija_na_rebenka/...

Добавлено: 30.01.2019 г.

льготы субсидии выплаты

Почитайте информацию на офифициальных сайтах соц служб...

Добавлено: 11.09.2018 г.


Наши проекты

Портал "Молодая семья"

Портал "Материнский капитал"

Портал "Социальная поддержка"

Портал "Социальная ипотека"

Портал "ЖКХ"


Страхование детей
Медицинское страхование детей

Полис обязательного медицинского страхования - один из первых документов, который необходимо оформить после...

Страхование детей от несчастного случая

Детское страхование от несчастного случая осуществляется по страховым программам, имеющим базовую и расширенную версии...

Накопительное страхование детей

Накопительное детское страхование включает в себя различные специальные программы долгосрочного страхования жизни ребенка...

Яндекс.Метрика

Трудовые льготы кормящим матерям в 2019 году

Родовые сертификатыТрудовые льготы кормящим матерям

Многие матери в связи с тяжелым материальным положением не берут отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предпочитая работать и пользоваться перерывами для кормления ребенка.

Трудовые льготы кормящим матерям установлены Трудовым Кодексом РФ, согласно которым работодатель:

  • Обязан предоставлять работающим женщинам, имеющим ребенка в возрасте до полутора лет, помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, а при наличии у нее 2-х и более детей в возрасте до 1,5 лет - продолжительностью не менее одного часа с оплатой перерывов в размере среднего заработка
    • Статья 258 ТК РФ.
  • Обязан присоединять по заявлению женщины перерывы для кормления ребенка к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносить как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением
    • Статья 258 ТК РФ.
  • Обязан предоставлять дополнительные перерывы для кормления, если по состоянию здоровья ребенка врач предписывает кормить его чаще, чем каждые три часа
    • Статья 258 ТК РФ.
  • Должен перевести работающую женщину, имеющую ребенка в возрасте до полутора лет, на другую работу, с сохранением на время перевода оплаты не ниже прежнего среднего заработка, если по условиям работы женщина не может фактически пользоваться перерывами для кормления ребенка (проводник на железной дороге, бортпроводница в Аэрофлоте и т.д.)
    • Статья 254 ТК РФ.
  • Не может привлекать женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет, к работам, выполняемых вахтовым методом
    • Статья 298 ТК РФ.
  • По заявлению женщины обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с выплатой ежемесячного пособия по уходу в соответствии с законодательством и неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком от полутора лет до трех лет
    • Статья 256 ТК РФ.
  • На период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы и должность
    • Статья 256 ТК РФ.

Поскольку согласно статье 259 ТК РФ работодатель обязан направлять в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, то работающая кормящая мама должна иметь на руках соответствующее медицинское заключение, дающее ей право на не привлечение к вышеуказанным работам, исключающим возможность пользоваться перерывами для кормления ребенка.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж в соответствии с пенсионным законодательством.

Другие льготы беременным женщинам и кормящим матерям

  • Бесплатное обеспечение лекарствами беременных женщин

    Осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2010 г. N 1233 за счет средств родовых сертификатов. Беременная женщина, состоящая на учете в женской консультации, может получить от врача-гинеколога, ведущего беременность, рецепт со штампом "бесплатно" на лекарственные препараты или витамины.
  • Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

    Назначается и выплачивается работающим женщинам в дополнение к пособию по беременности и родам при условии их постановки на учет в женской консультации до 12-ти недель беременности. Пособие оформляется и выдается работодателем за счет средств ФСС РФ одновременно с пособием по беременности и родам.
  • Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

    Назначается и выплачивается одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет. Право на получение данного пособия имеют все граждане: как работающие, так и неработающие. Работающие - по месту работы в размере 40 % от среднего заработка, неработающие - в органах УСЗН в фиксированном размере.
Все льготы беременным женщинам и кормящим матерям


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

Продолжительность отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) установлены статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ и составляет...

Все ответы на вопросы