Оформление единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в 2022 году


Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, которого призвали в армию для прохождения срочной службы по призыву после 1 января 2008 года, назначается и выплачивается по месту ее жительства Пенсионным фондом РФ  (ПФ РФ).

В соответствии с пунктом 65 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" для оформления данного пособия беременные жены военнослужащих, имеющие право на получение этого пособия согласно пункта 60 вышеупомянутого Приказа предоставляют:

  1. заявление;
  2. справку из женской консультации о постановке на учет;
  3. копию свидетельства о браке;
  4. справку из военкомата о призыве отца ребенка на военную службу установленной формы.

Данное пособие назначается и выплачивается женщине не позднее 10 дней со времени представления ею вышеуказанных документов независимо от наличия права на другие виды госпособий гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и законами субъектов РФ.



Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по беременности и родам в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Имеет ли право работающий отец ребенка-инвалида на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, если мать получает пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты населения?

Да, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у отца ребенка-инвалида сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, которые могут быть предоставлены ему по заявлению...

Утрачивается ли право на получение ежемесячного детского пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу?

Да, если мама прервет отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйдет на работу на полный рабочий день, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком ей выплачиваться не будет со дня выхода на работу...

Все ответы на вопросы