За выплатой на детей от 8 до 17 лет за неделю обратились больше 2 млн семей

10.05.2022 г. Федеральные новости

За выплатой на детей от 8 до 17 лет за неделю обратились больше 2 млн семейС начала старта приема заявлений на получение новой выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет подано 2,1 млн заявлений на 3 млн детей, сообщили в Минтруде, передает "РГ".

В ведомстве напомнили, что срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. Если он по объективным причинам затягивается, заявителей уведомят об этом.

Пособие на детей от 8 до 17 лет полагается малообеспеченным семьям и назначается по итогам комплексной оценки нуждаемости. То есть учитывается не только среднедушевой доход семьи, но также имущество, которым она владеет. Предоставлять справок о доходах не нужно, все необходимые сведения собираются без участия граждан из государственных информационных систем.

Размер выплаты составляет 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания, окончательная сумма зависит от степени нуждаемости семьи.

Пособие рассчитывается с 1 апреля. То есть в мае семьям поступит сразу две выплаты - за апрель и за май.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника составляет менее пяти лет?

В размере 60 % от среднего заработка. Такую норму устанавливает пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"...

Каковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Согласно пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в дальнейшем по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, декретное пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованной женщины, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам...

Учитываются ли отпускные при расчете пособия по беременности и родам?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ...

Все ответы на вопросы