С июля россияне смогут оформить пособие на детей с помощью портала «Госуслуги»

20.06.2022 г. Федеральные новости

С июля россияне смогут оформить пособие на детей с помощью портала «Госуслуги»С июля россияне смогут оформить пособие на детей с помощью портала «Госуслуги». Об этом сообщили в Telegram-канале «Господдержка36.рф» во вторник, 14 июня.

На Госуслугах появится возможность оформить три вида пособий на детей, заполнив лишь одно заявление:, извещает tv-gubernia.ru.

  • назначение пособия при рождении или усыновлении первого ребенка;
  • назначение пособия на ребенка из малообеспеченной семьи;
  • установление статуса многодетной семьи.

А к концу года Госуслуги обеспечат возможность зарегистрировать детей по месту жительства либо по месту пребывания в электронном виде без посещения МВД. Электронное свидетельство о регистрации поступит в личный кабинет.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее...

В каком размере выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если страховой стаж работника составляет менее пяти лет?

В размере 60 % от среднего заработка. Такую норму устанавливает пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"...

Как рассчитать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и собирающимся в следующий декретный отпуск?

Размер указанных пособий основывается на расчете среднего заработка в двух предшествующих календарных годах. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованная женщина имеет право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих наступлению страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет...

Все ответы на вопросы