Путин рассказал о сохранении пособий по уходу за детьми-инвалидами

23.01.2020 г. Федеральные новости

Путин рассказал о сохранении пособий по уходу за детьми-инвалидамиМинфин просчитывает стоимость сохранения пособия по уходу за детьми-инвалидами ряду категорий, заявил президент РФ Владимир Путин, извещает ria.ru.

Сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ Елена Клочко рассказала президенту, что родители детей-инвалидов иногда открывают НКО, общественные организации для того чтобы расширить спектр услуг для своих детей, работают бесплатно. По ее словам, после этого они лишаются пособия лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (ЛОУ).

"Вы сейчас упомянули про тех, кто работает, но эту меру поддержки не получают не только те, кто работает, те, кто получает пособие по безработице, уже не получает, понимаете? Это так звучит несколько странновато", - сказал президент на встрече с представителями общественности.

Он отметил, что пособие не получают работающие трудоспособного возраста, работающие пенсионеры и даже те, кто получает пособие по безработице.

"Мне думается, что это самое простое вот людей поддержать, решив вот эти вопросы... сейчас Минфин просто считает, сколько это стоит. Такая задача перед Минфином поставлена", - уточнил Путин.

"Услышал", - добавил он, отвечая на просьбу о индексации пособия.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Имеет ли право неработающая женщина на отпуск по беременности и родам?

Неработающим (безработным) женщинам пособие по беременности и родам не назначается и не выплачивается. Данное пособие назначается на основании листка нетрудоспособности (больничного листа) только застрахованным женщинам, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ)...

Как рассчитать пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и собирающимся в следующий декретный отпуск?

Размер указанных пособий основывается на расчете среднего заработка в двух предшествующих календарных годах. В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованная женщина имеет право замены лет для расчета среднего заработка, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих наступлению страховых случаев, она находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет...

Кем и в каком размере выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет матерям, фактически осуществляющим уход за ребенком, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства в размере, ранее выплачиваемом по месту работы, то есть в размере 40 % среднего заработка...

Все ответы на вопросы