Минтруд подготовил изменения в законодательство для выплат ежемесячных детских пособий

13.08.2019 г. Федеральные новости

Минтруд подготовил изменения в законодательство для выплат ежемесячных детских пособийМинистерство труда подготовило проект приказа о внесении изменений в Порядок осуществления ежемесячных выплат при рождении первого и (или) второго ребёнка. Документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты», передает pnp.ru.

Согласно пояснительной записке, проект приказа разработан во исполнение внесённых ранее поправок в Федеральный закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей. Согласно им, размер выплаты при рождении (усыновлении) первого или второго ребёнка был увеличен с 1,5-кратной до 2-кратной величины прожиточного минимума. Также поправками был продлён срок осуществления этих выплат до достижения ребёнком возраста трёх лет. Теперь Минтруд намерен закрепить эти изменения в Порядке осуществления выплат, чтобы привести документ в соответствие с Федеральным законом.

Ранее соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

Продолжительность отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) установлены статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ и составляет...

Сколько дней с начала временной нетрудоспособности оплачивается больничный по уходу за больным ребенком за счет работодателя?

За счет работодателя в этом случае не оплачивается ничего. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ начиная с первого дня временной нетрудоспособности...

Все ответы на вопросы