Минтруд хочет увеличить максимальное пособие для женщин-военных с детьми

29.10.2020 г. Федеральные новости

Минтруд хочет увеличить максимальное пособие для женщин-военных с детьмиДля женщин, проходящих службу по контракту, максимальное пособие по уходу за ребенком предлагается увеличить более чем в два раза. Проект закона, разработанный Минтрудом, проходит общественное обсуждение, сообщает "РГ".

Как пояснили в ведомстве, сейчас ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается как контрактницам, так и уволенным с военной службы матерям в размере 40% среднего денежного довольствия по месту службы за 12 месяцев (с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок), предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. Максимальный размер ежемесячной выплаты ежегодно индексируется и сегодня составляет 13504 рубля.

В законопроекте Минтруда говорится, что максимальный размер пособия "не может превышать за полный календарный месяц 27984,66 рубля", что в два с небольшим раза больше, чем прежняя сумма.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Учитываются ли отпускные при расчете пособия по беременности и родам?

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ...

Какие выплаты и пособия назначаются при рождении второго ребенка?

После рождения второго ребенка мамой уже получены пособия по постановке на учет в медицинские учреждения в срок до 20 недель беременности и по беременности и родам. На какие еще выплаты и пособия может рассчитывать семья при рождении второго ребенка...

Сколько дней с начала временной нетрудоспособности оплачивается больничный по уходу за больным ребенком за счет работодателя?

За счет работодателя в этом случае не оплачивается ничего. Согласно части 3 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком выплачивается застрахованным лицам за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ начиная с первого дня временной нетрудоспособности...

Все ответы на вопросы