Какие пособия могут получить калужане при рождении третьего ребёнка?

19.09.2019 г. Новости Калужской области

Какие пособия могут получить калужане при рождении третьего ребёнка?«При рождении третьего и последующих детей ежемесячная выплата будет равна прожиточному минимуму. Право на неё имеет родитель, усыновитель или опекун, проживающий с ребёнком и ухаживающий за ним. Сумма будет выплачиваться до достижения ребёнком возраста трёх лет, — рассказывает исполняющая обязанности министра труда и социальной защиты Калужской области Татьяна Романова. — При рождении третьего ребёнка выплачивается также региональный материнский (семейный) капитал. Его сумма составляет 100 тысяч рублей, но для получения этих денег необходимо прожить на территории области не меньше года к моменту обращения за материнским капиталом. Обратиться с просьбой о его получении надо не позднее, чем через год после рождения или усыновления ребёнка.

Кроме того, при рождении третьего ребёнка полагается:, передает kaluga.aif.ru.

  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности;
  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячная компенсационная выплата лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Какова продолжительность отпуска по беременности и родам?

Продолжительность отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) установлены статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ и составляет...

Каковы особенности расчета и получения декретного пособия для случая, когда женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, уходит во второй декретный отпуск?

Согласно пункта 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в дальнейшем по тексту - Положение), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375, декретное пособие исчисляется исходя из среднего заработка застрахованной женщины, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам...

Все ответы на вопросы