Индексация детских пособий возмутила экономистов

18.10.2019 г. Федеральные новости

Индексация детских пособий возмутила экономистовБез излишнего энтузиазма встретили радостную весть о повышении пособий на первого и второго ребенка российские экономисты. На их взгляд, выплаты можно было сделать значительно существеннее. Но шаг правительства, на их взгляд, был вполне предсказуем, информирует mk.ru.

Напомним, что в России со следующего года увеличится размер ежемесячных выплат на первого и второго ребенка. Если в 2019 году он составлял 11,2 тысяч рублей, то в 2020 года он вырастет до 12 тысяч. В Минтруде отметили, что увеличение выплат проводится в рамках реализации проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Подобный рост материальной помощи связан и с продлением срока выплаты ежемесячных пособий на первого и второго ребенка от полутора до трех лет. Молодые мамы будут получать 12 тысяч вместо 50 рублей и после того, как их детям исполнится 1,5 года. Таким образом, каждая семья за три года получит около 430 тысяч рублей.

- Весь вопрос в том, насколько увеличены эти пособия, - поделился с «МК» экономист, сопредседатель политической партии «Демократический выбор» Сергей Жаворонков. - Как видим, меньше, чем на 10%. В то же время годовой федеральный бюджет вырос гораздо больше. О чем это может говорить? О том, что расходы на детей не относятся к бюджетным приоритетам. По сути российская политика состоит в том, чтобы откладывать деньги на полицию и армию. И копить их в резервах на непредвиденные расходы правительства.

- Повышение выплат давно назрело, и это должно стать основой целого комплекса мер по улучшению социальных условий, - считает член президиума «Опоры России» Наталия Ушакова. - Будем надеяться, что этот комплекс мер еще не исчерпан.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Сколько могут выдавать листков нетрудоспособности по беременности и родам?

Женщине выдается один листок нетрудоспособности по беременности и родам, если она работает только в одной организации или в нескольких, но менее 2-х лет. Если женщина работает в нескольких организациях и в два предшествующих календарных года до выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам работала у тех же работодателей, медучреждением выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы...

Можно ли оформить "больничный лист" отцу при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?

Да, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком...

Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Все ответы на вопросы