Детские пособия с 1 февраля увеличатся

12.01.2020 г. Федеральные новости

Детские пособия с 1 февраля увеличатсяОпубликована сводная таблица с данными, определяющими индексацию выплат, а также новые коэффициенты.

С 1 февраля наступившего года нужно будет выплачивать детские пособия с учетом нового коэффициента. Согласно проекту Минтруда, они вырастут на 3,1%. Чиновники ведомства предлагают установить коэффициент индексации в размере 1,031.

Если его примут, то с февраля выплаты начнутся в повышенном размере. В частности, увеличатся пособия за постановку на учет на ранних сроках беременности, рождение ребенка и по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет.

Новые и старые размеры пособий

Минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет зависит от МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Поскольку с 1 января 2020 года МРОТ составил 12 130 рублей, то минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком равна 4 852 руб. (12 130 руб. х 40%), передает oka.fm.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Какие выплаты и пособия назначаются при рождении первого ребенка?

В семье появился первенец и перед ней встают дополнительные материальные затраты и не малые. Пособия по постановке на учет в медицинские учреждения в срок до 20 недель беременности и по беременности и родам мамой уже получены. На какие еще выплаты и пособия может рассчитывать семья при рождении первого ребенка...

Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие, а также получить единовременное пособие при рождении ребенка, если родители не состоят в зарегистрированном браке?

Да, согласно нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, право на единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее...

Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Все ответы на вопросы