Декретные и другие выплаты при рождении ребёнка: кому и сколько

20.11.2019 г. Федеральные новости

Декретные и другие выплаты при рождении ребёнка: кому и сколькоО том, на какие социальные льготы и выплаты имеется право у жителей России, родители, готовящиеся к пополнению в семье, знают далеко не всегда. При этом жизненные ситуации разнообразны и нередко преподносят сюрпризы. У семьи новорождённого могут возникнуть вопросы: может ли уйти в декрет отец ребёнка, положены ли выплаты домохозяйкам, получит ли детское пособие вместо матери, вышедшей на работу, бабушка? Корреспондент ИА REGNUM обратился к экспертам Фонда социального страхования России, чтобы разобраться в ситуации.

Специалисты отметили, что пособие по беременности и родам или декретные в России, согласно законодательству, может получить исключительно будущая мать ребёнка, передает regnum.ru.

«Оно равно 100% среднего заработка беременной женщины, но в 2019 году не больше 301 095,2 руб. за 140 дней декретного отпуска. Ещё одна выплата от ФСС РФ, которая выдаётся только маме, — единовременное пособие для женщин, вставших на учёт в медорганизациях в срок беременности до 12 недель (в 2019 году — 655,49 руб.)», — рассказали в Фонде.

Отец ребёнка имеет право на получение единовременного пособия, размер которого в 2019 году составляет 17 479,73 руб. Для этого работодателю нужно принести справку с места работы матери о том, что она не получала такое пособие.

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать мать новорождённого, а также вместо неё отец, бабушка или другой родственник, фактически ухаживающий за малышом. Эксперты обратили внимание на важный нюанс — претендующий на выплаты родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Например, работающей бабушке для получения пособия нужно будет оформить на работе отпуск по уходу за ребенком. Статья 256 Трудового кодекса РФ гарантирует право на такой отпуск. При этом его можно брать частями и чередоваться с кем-то из родственников.

Неработающие матери за счёт средств Фонда социального страхования получить не смогут. Обязательные выплаты в связи с материнством им положены по линии социальной защиты. Для их получения нужно обратиться в местные органы соцзащиты.

Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на пособия из средств соцстраха, если добровольно встали на учёт в ФСС РФ и уплатили взносы.

Работающая по трудовому договору мать вправе получить и декретные, и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет. Оно равно 40% среднего заработка женщины (или другого члена семьи, находящегося в отпуске по уходу). Эксперты напомнили, что предельный размер пособия в 2019 году составляет 26 152,27 руб. в месяц. Минимальный с 1 февраля 2019 года равен 3277,45 руб. при рождении первого ребенка и 6554,89 руб. при рождении второго и последующих детей.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Можно ли оформить "больничный лист" отцу при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?

Да, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком...

Как рассчитать пособие по уходом за ребенком до 1,5 лет в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

Все ответы на вопросы