Будут ли платить детское пособие до 18 лет?

16.06.2019 г. Федеральные новости

Будут ли платить детское пособие до 18 лет? С таким предложением выступил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. «Нам нужно сделать пособие до 18 лет, – сообщил глава ведом­ства. – Сейчас мы сосредоточили материальную поддержку семей в возрасте ребёнка до 3 лет. После 3 лет существуют программы поддержки детей только на региональном уровне, но пособия очень низкие».

Скорее всего, новое детское пособие до 18 лет будет выдаваться на таких же условиях, как и нынешнее до 3 лет. То есть в размере прожиточного минимума ребёнка в регионе – в среднем по стране это 11 тыс. руб. Но при условии, что семья подходит под критерии нуждаемости и относится к малоимущим. В разных регионах критерии могут отличаться. В одних субъектах малоимущей признаётся семья, если доход на одного члена семьи меньше 1 прожиточного минимума, а в других порогом считаются 1,5 или 2 «минимума», сообщает aif.ru.

Читайте также последние новости по детским пособиям, выплатам и льготам

Все новости по детским пособиям, выплатам и льготам


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Имеет ли право работающий отец ребенка-инвалида на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, если мать получает пособие по уходу за ребенком в отделении социальной защиты населения?

Да, если мать находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у отца ребенка-инвалида сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня, которые могут быть предоставлены ему по заявлению...

Как рассчитать пособие по беременности и родам в случае, когда у работницы в расчетном периоде отсутствует заработок, а также в случае, когда средний заработок, рассчитанный за этот период, ниже МРОТ?

В соответствии с частью 1.1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая...

С какого числа выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Обычно ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается работодателем по заявлению сотрудницы ежемесячно начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам...

Все ответы на вопросы