Хочу разобраться


Не нашли ответ на свой вопрос на страницах портала? Задайте его на форуме!

Предыдущая тема :: Следующая тема 
Сообщение01.07.2013, 12:16
ММариС
Регистрация: 01.07.2013 Сообщения: 2

Мы живем в Санкт-Петербурге. В апреле 2013 года у нас родился пятый ребенок. Я пришла в МФЦ, где оформила все известные мне пособия, в т.ч. пособие от 0 до 1.5 лет, которое перечисляется на пластиковую карту. Позже я узнала, что есть еще дополнительная мера социальной поддержки многодетных малоимущих семей: ЕДВ на третьего и последующего ребенка от 0 до 3 лет, родившегося после 31.12.2012. Я принесла справки о доходах в МФЦ и хотела оформить это пособие. Но там мне сказали, что я все пособия получаю и что два пособия на одного ребенка идти не могут. Оказывается надо выбирать: либо ЕДВ на третьего ребенка как малоимущая многодетная семья, либо ЕДВ от 0 до 1.5 лет без предоставления справок о доходах.
Я не понимаю, в чем тогда дополнительность этой поддержки?
Кто-нибудь с этим сталкивался?
В законе я прочитала, что ЕДВ на третьего ребенка выплачивается независимо от предоставления других мер социальной поддержки семьям с детьми.
Сообщение01.07.2013, 15:50
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

Бред какой-то. Если честно.
Ежемесячная выплата - это мера социальной поддержки
ст. 18. п.1

ЕДВ - это мера дополнительной социальной поддержки.
ст. 19 п. 4.

Нигде не сказано, что одно от другого зависит.

Пишите им официальное письмо (копию с датой когда и кто принял себе).
Пусть официально отвечают... Может приняли какой-то уточняющий документ. Но действительно. Какие тогда это меры дополнительной поддержки...
Сообщение02.07.2013, 12:12
ЛЛенаСпециалист
Регистрация: 27.01.2011 Сообщения: 339

Никакого бреда нет. Просто ЕДВ на третьего ребенка выплачивается независимо от предоставления федеральных мер социальной поддержки семьям с детьми. К тому же Санкт-Петербурга нет в правительственном списке неблагополучных с демографической точки зрения регионов (Распоряжение №1354-р от 26.07.2012 г.). Поэтому принятие решения о выплате ЕДВ на третьего ребенка - это чисто региональная инициатива, финансируемая из городского бюджета, и условия выплаты в таких регионах могут отличаться. Внимательно изучите порядок предоставления ЕДВ на третьего ребенка в Санкт-Петербурге.

Пункт 8 статьи 17 Социального Кодекса:
Цитата:
8. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 статьи 18 настоящего Кодекса, дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная пунктом 4 статьи 19 настоящего Кодекса, предоставляются по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер.


Поэтому вряд ли здесь чиновники ошиблись.
Сообщение03.07.2013, 18:43
ММариС
Регистрация: 01.07.2013 Сообщения: 2

Увы, это так. В Санкт-Петербурге на одного ребенка НЕ может выплачиваться два пособия. Я узнала в собесе. Очень жаль, что у нас как всегда: одна рука дает, другая - отнимает. (
Сообщение14.07.2013, 08:37
Ddgami
Регистрация: 14.07.2013 Сообщения: 4

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста мне порядок назначения ежемесячной выплаты за третьего ребенка. Я прочла,что ежемесячная денежная выплата выплачивается со дня рождения третьего ребенка если,обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. Подала документы когда ребенку было 1,5 месяца и пособие было назначено со дня подачи документов. Как мне потом объяснили перерасчет за 1,5 месяца невозможен. Так ли это? Спасибо.
Сообщение15.07.2013, 14:55
ЛЛенаСпециалист
Регистрация: 27.01.2011 Сообщения: 339

dgami писал(а):
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста мне порядок назначения ежемесячной выплаты за третьего ребенка. Я прочла,что ежемесячная денежная выплата выплачивается со дня рождения третьего ребенка если,обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. Подала документы когда ребенку было 1,5 месяца и пособие было назначено со дня подачи документов. Как мне потом объяснили перерасчет за 1,5 месяца невозможен. Так ли это? Спасибо.

Напишите откуда Вы. В каждом регионе свои правила. Где-то вообще нет ЕДВ.
Сообщение15.07.2013, 18:04
Ddgami
Регистрация: 14.07.2013 Сообщения: 4

Я живу в Сургуте. Про ЕДВ узнала от соц.работника,когда сдавала на другие виды пособия. Семья у нас считалась малообеспеченной и до рождения третьего ребенка.
Сообщение15.07.2013, 21:40
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

dgami писал(а):
Я живу в Сургуте. Про ЕДВ узнала от соц.работника,когда сдавала на другие виды пособия. Семья у нас считалась малообеспеченной и до рождения третьего ребенка.

http://www.detskie-posobiya.ru/ezhemesjachnye_denezhnye_vyplaty_na_tretego_rebenka_do_3_let_mnogodetnym_semjam/hanty_mansijskij_ao/zakon_45_oz/

Статья 2.15. п. 3 Пособия или выплата ЕДВ выплачиваются по выбору заявителя.

То есть начав получать ЕДВ вы перестаете получать ежемесячное пособие и соответственно данный выбор происходит с момента когда Вы написали заявление. Смотрите что будет выгоднее, так как у Вас есть ежемесячное пособие до 1.5 лет от 1.5 до 3-х лет и от 3-х до 4-х. А ЕДВ только до 3-х.
Сообщение16.07.2013, 09:59
Ddgami
Регистрация: 14.07.2013 Сообщения: 4

Я выбрала ЕДВ. Вопрос в том как назначается это пособие, с рождения или с момента подачи документов. Соц.работники говорят с момента подачи документов,а я прочла что со дня рождения третьего если ,обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
Сообщение16.07.2013, 13:41
NNaTaСпециалист
Регистрация: 21.03.2011 Сообщения: 190

dgami писал(а):
Я выбрала ЕДВ. Вопрос в том как назначается это пособие, с рождения или с момента подачи документов. Соц.работники говорят с момента подачи документов,а я прочла что со дня рождения третьего если ,обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Формулировка довольно скользкая:

Цитата:
на период до достижения ребенком 3-х лет.

А с рождения или с даты подачи документов не написано...
Где Вы прочли, что со дня рождения третьего?

P. S. Но раз отменяются ежемесячные пособия, которые рассчитываются с рождения, то по идее должны и ЕДВ считать с рождения. Можете поинтересоваться на основании чего Вам считают со дня подачи документов.
Сообщение18.07.2013, 14:30
LLyubov.Kuznetsova
Регистрация: 18.07.2013 Сообщения: 1

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Пришла подавать документы на ЕДВ в Новосибирске. Принесла справки о доходах: свою с января по июнь и за январь-февраль супруга + его трудовую книжку. У меня супруг в феврале сломал руку (серьезный перелом) и его отправили писать заявление об уходе на работе (уволили в общем). Гипс сняли в конце мая, сейчас реабилитация, он пока не работает с февраля. Мне в отделе соц. выплат сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. муж сейчас не работает. Это правомерно?
Сообщение19.07.2013, 10:28
ЛЛенаСпециалист
Регистрация: 27.01.2011 Сообщения: 339

Lyubov.Kuznetsova писал(а):
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Пришла подавать документы на ЕДВ в Новосибирске. Принесла справки о доходах: свою с января по июнь и за январь-февраль супруга + его трудовую книжку. У меня супруг в феврале сломал руку (серьезный перелом) и его отправили писать заявление об уходе на работе (уволили в общем). Гипс сняли в конце мая, сейчас реабилитация, он пока не работает с февраля. Мне в отделе соц. выплат сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. муж сейчас не работает. Это правомерно?

1. Уволили мужа однозначно с нарушениями. Или заставили написать заявление "по собственному". Вам надо было оформлять больничный лист. А потом в отпуск по уходу за ребенком может уйти муж. А уже потом можно было написать по собственному желанию.
2. На выплату не должно влиять работает или нет муж. На выплату влияет среднедушевой доход, который должен быть ниже прожиточного минимума. Вы справки предоставили...
Сообщение19.08.2013, 08:44
Ddgami
Регистрация: 14.07.2013 Сообщения: 4

Добрый день! Наконец то разобралась с ЕДВ,на самом деле во всех регионах порядок назначения ЕДВ разный. В ХМАО со дня подачи документов. Во многих других регионах ЕДВ назначается и выплачивается со дня рождения ребенка если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. Получается документы надо собирать еще до рождения ребенка.
Сообщение21.08.2013, 12:40
ЛЛенаСпециалист
Регистрация: 27.01.2011 Сообщения: 339

dgami писал(а):
Добрый день! Наконец то разобралась с ЕДВ,на самом деле во всех регионах порядок назначения ЕДВ разный. В ХМАО со дня подачи документов. Во многих других регионах ЕДВ назначается и выплачивается со дня рождения ребенка если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. Получается документы надо собирать еще до рождения ребенка.

Smile да такой парадокс присутствует.
Сообщение22.11.2013, 21:45
ООксана83
Регистрация: 22.11.2013 Сообщения: 3

Здравствуйте! Проживаю в краснодарском крае. В апреле рожу 3 ребенка. Первый ребенок от другого брака, проживает со мной и моим вторым мужем. Второй и третий ребенок от второго мужа. Имею ли я право на пособие на 3 ребенка (которое до 3 лет, из расчета среднедушевого дохода), если первый ребенок неродной второму мужу.
Показать сообщения:   


Популярные ответы на вопросы по детским пособиям



Выплачивается ли ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет по месту работы, где женщина оформлена как совместитель?

Нет, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и получается только у одного из работодателей. Как правило, по основному месту работы...

Можно ли оформить "больничный лист" отцу при болезни ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам или по уходу за другим ребенком до 1,5 лет?

Да, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе и за больным ребенком...

Сколько дней оплачивается за счет работодателя при выплате пособия по временной нетрудоспособности?

Три дня. Такая норма установлена пунктом 1 части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности в случаях утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ...

Все ответы на вопросы